Ce qu’il faut retenir
- La norme IEEE 802.3bt, ratifiée le 27 septembre 2018, définit deux paliers : le Type 3 (classes 5 et 6) fournit 60 W en sortie de switch et 51 W à l’appareil, le Type 4 (classes 7 et 8) fournit 90 W et 71,3 W.
- Un switch PoE+ (802.3at) plafonne à 30 W par port, soit 25,5 W reçus par l’appareil. Il ne couvre donc pas les classes 5 à 8, alors qu’un appareil 802.3at fonctionne sur un port 802.3bt.
- Un switch qui alloue par classe réserve à chaque port la puissance maximale de la classe, pas la consommation réelle : avec 250 W de budget, il alimente alors 2 appareils de classe 8 ou 8 appareils de classe 4.
- Au 29 octobre 2026, aucun switch ni injecteur du catalogue cablereseau.fr n’est en 802.3bt. Les références PoE du site couvrent l’802.3af et l’802.3at, soit jusqu’à 30 W par port.
Quelles puissances le 802.3bt fournit-il, du switch à l’appareil ?
La norme IEEE 802.3bt, ratifiée le 27 septembre 2018, ajoute au PoE deux types : le Type 3, qui fournit jusqu’à 60 W en sortie de switch, et le Type 4, jusqu’à 90 W. Ces valeurs se mesurent au port du switch (le PSE, pour Power Sourcing Equipment). L’appareil alimenté (le PD, pour Powered Device) reçoit moins, parce que le câble dissipe une partie de l’énergie : 51 W au maximum en Type 3, 71,3 W en Type 4. Le nom d’usage de cette norme est « PoE++ ».

| Classe | Type | Norme | Puissance en sortie de switch (PSE) | Puissance reçue par l’appareil (PD) |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 802.3af | 15,4 W | 12,95 W |
| 1 | 1 | 802.3af | 4 W | 3,84 W |
| 2 | 1 | 802.3af | 7 W | 6,49 W |
| 3 | 1 | 802.3af | 15,4 W | 12,95 W |
| 4 | 2 | 802.3at | 30 W | 25,5 W |
| 5 | 3 | 802.3bt | 45 W | 40 W |
| 6 | 3 | 802.3bt | 60 W | 51 W |
| 7 | 4 | 802.3bt | 75 W | 62 W |
| 8 | 4 | 802.3bt | 90 W | 71,3 W |
Valeurs des classes d’après les normes IEEE 802.3af, 802.3at et 802.3bt, telles que reprises dans la documentation Cisco des switches Catalyst 9300.
Les classes 5 à 8 exigent les quatre paires du câble, alors que les normes 802.3af et 802.3at n’en utilisent que deux. Chaque jeu de deux paires transporte jusqu’à 600 mA en Type 3 et jusqu’à 960 mA en Type 4. La norme 802.3bt admet pourtant le Cat5e jusqu’à 100 m, y compris pour le Type 4. Le bulletin TIA TSB-184-A recommande de son côté le Cat6A ou mieux pour toute nouvelle installation PoE, d’après le résumé qu’en donne Belden. La chaleur d’un faisceau de câbles sous courant est traitée dans l’article sur le choix entre câbles UTP, FTP et S/FTP en PoE haute puissance.
Un switch PoE+ alimente-t-il un appareil 802.3bt, et l’inverse ?
Un appareil 802.3af ou 802.3at fonctionne sur un port 802.3bt, car la norme a été conçue pour que les switches et les appareils de tous types et de toutes classes restent compatibles. Dans l’autre sens, un switch PoE+ fournit au plus 30 W par port, sur deux paires : un appareil de classe 5 à 8 branché dessus reçoit 25,5 W au mieux, et seuls certains constructeurs prévoient un fonctionnement réduit.
Cisco documente ce fonctionnement réduit pour ses bornes Wi-Fi 7 lorsque le port ne fournit que 30 W. À 15,4 W (802.3af), la plupart des modèles coupent une ou plusieurs radios.
| Borne Wi-Fi 7 Cisco | Consommation maximale | Ce qui change sur un port 802.3at (30 W) |
|---|---|---|
| 9178 | 47 W | Port USB désactivé |
| 9177 | 45,1 W | La radio 5 GHz en 4x4 désactive la radio 6 GHz |
| 9172I | 32 W | La radio 5 GHz en 4x4 désactive la radio 6 GHz, port USB désactivé |
| 9171 | 30 W | Fonctionnalités complètes |
Source : page Cisco « Understand Aironet and Catalyst AP Power Requirements ». Ce tableau concerne Cisco ; la limite d’un switch PoE+ est la même pour tous les constructeurs, mais la façon dont l’appareil dégrade ses fonctions est propre à chaque modèle.
Un switch annoncé « PoE+ » ne sait donc pas fournir plus de 30 W à un port, ni répartir la puissance sur quatre paires, ni accueillir une classe 5 à 8 au sens de la norme. Son budget total, même élevé, n’y change rien : un budget de 250 W reste un total partagé entre des ports limités chacun à 30 W.
Comment un switch répartit-il son budget PoE entre des appareils de classe 6 ou 8 ?
Un switch qui alloue par classe réserve à chaque port la puissance de la classe de l’appareil, et non la consommation du moment : le nombre de ports utilisables se calcule alors en divisant le budget PoE par la puissance réservée. Cisco l’illustre dans sa documentation par une sortie de commande où un port affiche 60 W alloués pour 1,9 W mesurés.
La réservation de départ suit la classe. En 802.3at, un switch Cisco alloue 15,4 W aux classes 0, 3 et 4, puis monte à 30 W si l’appareil le demande par LLDP ou CDP. En 802.3bt, l’allocation initiale est le maximum de la classe, que la négociation peut ensuite ajuster. Par LLDP, l’appareil peut demander une puissance précise, par pas de 0,1 W, et donc moins que sa classe. L’option Autoclass de la norme 802.3bt va plus loin : l’appareil tire sa puissance maximale quelques secondes après le démarrage, et le switch règle son allocation sur cette mesure, en ajoutant une réserve pour les pertes du câble. Autoclass étant optionnelle, tous les appareils conformes ne la prennent pas en charge.
| Budget PoE du switch (exemples) | Appareils de classe 4 (30 W réservés) | Appareils de classe 6 (60 W réservés) | Appareils de classe 8 (90 W réservés) |
|---|---|---|---|
| 150 W | 5 | 2 | 1 |
| 250 W | 8 | 4 | 2 |
| 400 W | 13 | 6 | 4 |
Calcul : budget divisé par la puissance réservée, arrondi à l’entier inférieur. Les budgets sont des exemples de calcul.
La caméra PTZ Axis Q6315-LE, de classe 6, consomme en général 15 W sans infrarouge et jusqu’à 51 W à pleine puissance. Un switch de 250 W qui réserve 60 W par port n’accepte que quatre de ces caméras, alors que leur consommation typique cumulée ne serait que de 60 W. Que le switch alloue à la classe ou à la consommation mesurée se lit dans sa fiche technique : c’est le critère qui décide du nombre de caméras de classe 6 par switch.
Quels appareils exigent vraiment du Type 3 ou du Type 4 ?
Peu d’appareils courants dépassent 25,5 W à l’entrée : ce sont les bornes Wi-Fi 4x4 haut de gamme, les caméras PTZ avec infrarouge ou chauffage, certains écrans et certains luminaires. Une borne Wi-Fi 7 ne suppose d’ailleurs pas du 802.3bt, comme le montre la consommation de la TP-Link EAP723 du catalogue.
| Appareil | PoE exigé | Consommation | Source |
|---|---|---|---|
| Borne Wi-Fi 7 TP-Link EAP723 | 802.3at (ou 12 V DC) | 18,6 W maximum | Fiche produit cablereseau.fr |
| Borne Wi-Fi 7 EnGenius ECW536 (4x4x4) | 802.3bt | 38 W maximum | EnGenius |
| Borne Wi-Fi 7 Cisco 9178 | 802.3bt | 47 W maximum | Cisco |
| Caméra PTZ Axis Q6315-LE | 802.3bt Type 3, classe 6 | 15 W typique sans infrarouge, 51 W maximum | Fiche technique Axis |
| Écran panoramique GPO Display POE27D | 802.3bt Type 3 ou Type 4 | 27 W maximum | Fiche GPO Display |
| Écran panoramique GPO Display POE37D | 802.3bt Type 4 uniquement | 55 W maximum | Fiche GPO Display |
| Luminaire LED PoE (conception de référence TIDA-01463) | 802.3bt, classe 6 | 51 W au PD | Texas Instruments |
L’écran POE37D illustre la frontière entre les deux types : avec 55 W de consommation maximale, il dépasse les 51 W que reçoit un appareil en Type 3, et GPO Display le déclare compatible avec un injecteur Type 4 seulement. Pour les éclairages, le tableau cite une conception de référence de Texas Instruments, qui décrit un luminaire à interface 802.3bt de classe 6, et non un luminaire commercialisé.
En quoi UPOE, PoH et PoE passif diffèrent-ils du 802.3bt ?
L’UPOE de Cisco, le PoH de HDBaseT et le PoE passif sont des systèmes distincts de la norme IEEE 802.3bt, même s’ils servent le même besoin de puissance. Leur compatibilité avec un switch ou un appareil 802.3bt ne se présume pas.
- L’UPOE (Universal Power over Ethernet) est une technologie propriétaire de Cisco qui fournit jusqu’à 60 W sur quatre paires. Elle précède le 802.3bt, et la puissance s’y négocie par CDP ou LLDP, alors qu’un appareil 802.3bt déclare sa classe dès la classification physique. Cisco précise que ses bornes Wi-Fi 7 ne prennent pas en charge l’UPOE propriétaire, seulement le PoE normalisé. L’UPOE+, elle, correspond au 802.3bt.
- Le PoH (Power over HDBaseT) repose sur le 802.3at, modifié pour livrer jusqu’à 100 W sur les quatre paires d’un câble Cat5e ou Cat6 de 100 m maximum. Ses 100 W dépassent les 90 W en sortie de switch du 802.3bt.
- Le PoE passif utilise un injecteur qui ne communique pas avec l’appareil pour négocier sa tension ou sa puissance. Aucune classification n’a lieu, ce qui le sépare de toute la famille normalisée.
Que propose cablereseau.fr en PoE, et que ne propose-t-il pas ?
Au 29 octobre 2026, aucun switch, injecteur ni borne du catalogue cablereseau.fr n’est en 802.3bt : les références PoE du site sont en 802.3af ou 802.3at, soit 30 W au maximum par port. Les switches PoE et injecteurs du site conviennent donc aux appareils de classe 4 ou inférieure, et pas aux classes 5 à 8.
| Puissance reçue par l’appareil | Classe | PoE nécessaire | Au catalogue cablereseau.fr |
|---|---|---|---|
| Jusqu’à 25,5 W | 0 à 4 | 802.3af ou 802.3at | Oui |
| De 25,5 W à 51 W | 5 et 6 | 802.3bt Type 3 | Non |
| De 51 W à 71,3 W | 7 et 8 | 802.3bt Type 4 | Non |
Pour la première ligne, des exemples relevés le 29 octobre 2026 : l’injecteur PoE+ 2,5G TP-Link POE260S (802.3af/at, 30 W) à 31,65 € HT, la borne Wi-Fi 7 TP-Link EAP723 (802.3at, 18,6 W maximum) à 140,13 € HT, et le switch JetStream 2428P (802.3af/at, 250 W de budget) à 371,88 € HT. Le calcul du nombre de bornes par switch figure sur la page des switches Ethernet.
Un appareil de classe 5 à 8 demande un switch ou un injecteur 802.3bt qui ne se trouve pas dans ce catalogue. Le câble du lien, en revanche, peut s’y choisir : le câble RJ45 Cat5e suffit à la norme jusqu’à 100 m, et le câble RJ45 Cat6A correspond à la recommandation du bulletin TSB-184-A pour les installations neuves.
Nous répondons à vos questions



